«Моцарелла» из Удмуртии: еще одна статья межрегионального экспорта!

Источник: kapital-rus.ru
С сентября 2013 года на базе Кезского сырзавода начато производство мягких сыров, которое позволит республике удовлетворить растущие потребности Удмуртии, а также соседних регионов в мягких сырах.
Еще до недавнего времени 95 % мягких сыров завозилось из заграницы. Ситуация на рынке изменилась с открытием линии по производству мягких сыров на производственной площадке «Кезский сырзавод».

Строительство цеха началось еще в 2012 году. Объем инвестиций в проект превысил 100 млн рублей. Производство оснащено современными итальянскими и французскими линиями, мощности которых позволяют вырабатывать 1 000 тонн мягких сыров в год, среди которых «Сулугуни», «Чечил» и еще около 20 наименований. В ближайшее время «Кезский сырзавод» планирует освоить производство «Моцареллы», которая будет поставляться в кафе и рестораны. Сыры упаковываются в вакуумную скин-упаковку DAR FRESH, что позволяет увеличить срок годности до 80 суток.

По словам заместителя генерального директора ООО «КОМОС ГРУПП» - вице-президента-управляющего ОАО «МИЛКОМ» Анатолия Максимова, сегодня доля мягких сыров в структуре потребления сыра составляет около 13%, при этом она постоянно растет.

Открытие нового производства на территории республики позволит развивать и укреплять межрегиональные отношения с соседними регионами, за счет удовлетворения растущего спроса в мягких сырах.

Сегодня смело можно сказать, что на Кезском сырзаводе будут выпускаться мягкие сыры европейского класса.

Кроме этого, несмотря на все заявления скептиков, начало работы новой линии производства поспособствовало созданию новых рабочих мест. По прогнозам в республиканский бюджет поступит дополнительно в виде налоговых отчислений минимум 30 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью