Моцарелла и буррата по-сибирски: в Красноярске заработала сыроварня

Источник: tvk6.ru
Известный сыровар-технолог из Италии Марко Лензини приехал в Красноярск специально для того, чтобы обучить местных поваров всем тонкостям производства моцареллы.

Сам Марко Лензини начал варить сыр 37 лет назад в небольшом городке в 40 км от Рима. Последние несколько лет он ездит по миру и рассказывает всем, как правильно приготовить самые популярные сорта.

В Красноярске мастер еще и объясняет местным поварам, как работать со специальным оборудованием, которое появилось в городе совсем недавно.

«Самый главный плюс местной организации в том, что в первую очередь перед нами стояла задача изначально сделать качественный продукт без оглядки на объемы. Обычно дело обстоит по-другому. Все хотят побольше, а вот, что получится уже меньше интересует», – отмечает сыровар-технолог Марко Лензини.

Красноярская сыроварня – это несколько чанов, специальный сепаратор и само устройство для варки сыра, в котором весь процесс практически автоматизирован.

Сегодня здесь готовят 3 вида моцареллы и буррату – это моцарелла с добавлением сливок.

Сам Марко Лензини говорит, что качество этого сыра не отличается от европейских аналогов, ну а владельцы сыроварни уверены, что создали все условия и для хранения продукта, и для развития ассортимента.

Специалисты говорят, что в России стараются догнать Европу по составу и вкусу сыров, но пока получается далеко не у всех. Многие уверены в том, что, в первую очередь, не хватает качественного сырья – то есть молока. Красноярские рестораторы, напротив, утверждают, что можно найти хороший продукт.

«Наше молоко превосходное. Пусть не у всех - не все еще готовы работать с качественным продуктом – кто-то хитрит, снижает жирность – есть такие моменты неприятные, но тем не менее, поставщики, которых мы выбрали – честные и поставляют нам качественные продукты», – ресторатор Анатолий Ващенко.

Пока попробовать сыры красноярского производства можно только в заведения ресторанного холдинга Bellini group. Но, если будет спрос и предложение от владельцев магазинов, то сыроделы готовы начать свободную продажу. Мощности сыроварни позволяют производить до 80 кг сыра в час.

О стоимости красноярского сыра пока известно только то, что она будет выше рыночной. Рестораторы говорят, что даже сырье, без учета затрат на производство, стоит дороже, чем некоторые сорта сыра в магазинах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью