Мособлстат: почти 100% молока, поставленного 2011 году подмосковными СХП - высшего и первого сорта

Источник: ИА DairyNews
По данным Мособлстата, практически 100 % молока реализованного в 2011 году сельскохозяйственными организациями Московской области, соответствует высшему и первому сорту, сообщает сайт правительства столичного региона.
По данным Мособлстата, практически 100 % молока реализованного в 2011 году сельскохозяйственными организациями Московской области, соответствует высшему и первому сорту, сообщает сайт правительства столичного региона.

Активная модернизация и строительство новых молочных комплексов в Московской области, начавшаяся с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году позволила не только улучшить условия труда работников отрасли, создать оптимальный режим кормления и содержания животных, повысить производительность труда и сократить материальные затраты на производство продукции, но и значительно повысить качество реализуемого молока. 

За последние пять лет в Московской области введено новых и реконструировано 42 объекта в молочном животноводстве на сумму 5,7 млрд рублей. 

Кроме того, рядом хозяйств, имеющих собственные цеха по переработки молока, налажен выпуск высококачественной молочной продукции, имеющий свой бренд, пользующийся повышенным спросом населения, к примеру, «Русское Молоко», «Непецино», «Родное поле».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Н. А. Савенко отметил, что на протяжении десятилетий усилиями ученых и практиков в Московской области формировался массив высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В результате продуктивность дойного стада в целом по Московской области достигла 5 857 кг молока от каждой коровы – это третий показатель в Российской Федерации. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью