Мособлдума установит нулевую налоговую ставку для сельхозпроизводителей Подмосковья

Источник: ria.ru
Законопроект, предусматривающий нулевую ставку по налогу для сельхозпроизводителей в Подмосковье, рассмотрит на внеочередном заседании Московская областная дума, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

"На внеочередном заседании депутаты рассмотрят установку Единого сельскохозяйственного налога на уровне 0%​​​. Такая мера связана с тем, что рентабельность компаний, которые могут воспользоваться ЕСХН, в Московской области составляет 4,3%, а по некоторым видам деятельности – например, растениеводству в сочетании с животноводством – от -5,4% до 2,6%", - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, слова которого приводятся в сообщении.

Развитие сельского хозяйства – один из приоритетов в работе местных властей. После установления нулевой ставки, рентабельность и количество предприятий сельхозназначения может существенно вырасти, отметили в пресс-службе.

В 2015 году Московская областная дума обратилась с инициативой в Госдуму передать регионам право самостоятельно устанавливать Единый сельскохозяйственный налог. В 2018 году соответствующие изменения было внесены в федеральное законодательство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью