Москва вмешивается в молочные войны красноярцев

Источник: Интегрум
Пару недель назад в Красноярске заговорили о так называемой «молочной» проблеме. Три крупнейшие компании по переработке молочной продукции - «Юнимилк» (больше известное как «Милко»), «ВимБильДанн» и «Арта», занимающие около 80% данного рынка, снизили закупочные цены на молоко почти в два раза.
Москва вмешивается в молочные войны красноярцев

Пару недель назад в Красноярске заговорили о так называемой «молочной» проблеме. Три крупнейшие компании по переработке молочной продукции - «Юнимилк» (больше известное как «Милко»), «ВимБильДанн» и «Арта», занимающие около 80% данного рынка, снизили закупочные цены на молоко почти в два раза. И производители оказались в ситуации, когда закупочная цена, мягко говоря, их не устроила и молоко приходилось сливать.

Сегодня руководитель департамента продовольственной и сельскохозяйственной политики администрации края Леонид Шорохов прокомментировал молочную ситуацию на рынке края. «В настоящее время этот вопрос находится на контроле у губернатора и краевых властей. Мы вышли с инициативой в Заксобрание о внесении изменений в порядок регулирования закупочной стоимости молока", - рассказал он.

На следующей неделе для разрешения сложной ситуации в Красноярск приезжают представители Союза молокопереработчиков из Москвы. В ходе запланированного круглого стола все заинтересованные стороны попытаются найти приемлемый выход и достичь четкой договоренности между производителями и переработчиками молока. При этом Леонид Шорохов добавил: «К сожалению, сегодня в крае не хватает мощностей по переработке молока, и необходимость создавать новые - очевидна».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью