Москва продаст 300 тонн масла из резерва

Источник: infox.ru
Юрий Лужков распорядился отправить в продажу 300 тонн сливочного масла из городских запасов. Таким образом власти пытаются сдержать цены, которые только за неделю выросли на 1,2%.
Москва продаст 300 тонн масла из резерва
Юрий Лужков распорядился отправить в продажу 300 тонн сливочного масла из городских запасов. Таким образом власти пытаются сдержать цены, которые только за неделю выросли на 1,2%.

Правительство Москвы приняло решение выделить из городского резервного продовольственного фонда почти 299 тонн сливочного масла, сообщили в городской администрации в четверг.

Там рассказали, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому масло из городских запасов по низким ценам будет отправлено в свободную продажу для корректировки розничных цен в магазинах города. «Масло будет реализовано в декабре-январе через аккредитованные социальные магазины для реализации социально незащищенным слоям населения», — сказал источник.

Он добавил, что на продукт будет установлена минимально рентабельная цена, которая должна возместить затраты города на закупку самого масла по оптовым ценам, а также на мероприятия по его хранению. «То масло, которое не будет распродано в течение декабря-января, будет продано оптовым организациям города через торги», — добавил источник.

По данным Росстата, за прошлую неделю сливочное масло в России подорожало на 1,2%, за предыдущую неделю – на 0,8%, а еще неделей ранее – на 1%. Также в лидерах повышения цен находится сыр (с 15 по 21 декабря он подорожал на 1,3%), цены на молоко и творог за неделю выросли на 0,6%. При этом в целом инфляция за этот период в России, по оценке Росстата, составила 0,2%.

На прошлой неделе в СМИ появились заявления переработчиков молока, что они не в состоянии выполнить заказы торговли на поставку товара из-за отсутствия сырья. Однако позднее Минсельхоз информацию о дефиците молока опроверг. «У нас нет дефицита молока и предпосылок для повышения потребительских цен на готовую молочную продукцию», — сказала глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Слухи о нехватке молочных продуктов опровергал и департамент продовольственных ресурсов Москвы. «Москвичи могут быть уверены, дефицита молока и молочных продуктов, как и других продуктов для жителей столицы, город не допустит», — сообщала пресс-служба департамента продовольственных ресурсов Москвы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью