Москва и Подмосковье увеличили дефицит молока для промпотребления

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Центра изучения молочного рынка (DIA), Москва и Московская область увеличили дефицит молока для промпотребления на 61% до 1,2 млн тонн, передает The DairyNews.
Москва и Подмосковье увеличили дефицит молока для промпотребления

По словам аналитиков DIA, производство молока в регионе растет слишком медленно, не успевая за темпами роста переработки молока. Производство в регионе выросло на 0,5%, переработка на 33%, в связи с чем возросло влияние Москвы на средневзвешенную цену на молоко в РФ. 

Кроме того, вырос дефицит молока в Алтайском крае на 18,5% до 406 тыс тонн. Краснодарский край и Брянская область поменялись местами, в Краснодарском крае дефицит сократился на 7% до 288 тыс тонн за счет роста производства молока, Брянская область, напротив, увеличила дефицит за счет снижения производства и роста переработки. 

Из десятки ушла Челябинская область благодаря росту производства (+2%) и снижению переработки (-13,5%), область спустилась на 15  позицию. При этом в ТОП-10 импортеров вошла Белгородская область, где производство молока выросло на 7,5%, переработка выросла на 27%, регион стал дефицитным, самообеспеченность молоком снизилась с 7,7 тыс тонн до -83,7 тыс тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью