Москва и Московская область потребляют более 4,2 млн. тонн молока

Источник: The DairyNews
Москва и Московская область остаются лидерами по объемам потребления молочной продукции в пересчете на сырое молоко - более 4,2 млн. тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Центра изучения молочного рынка (DIA).
Москва и Московская область потребляют более 4,2 млн. тонн молока
Второе место занимают Краснодарский край с Республикой Адыгея - 1,226 млн. тонн молока. При этом, как отмечают аналитики DIA, регион обладает высоким потенциалом дальнейшего роста потребления - в том числе за счет увеличения внутреннего туризма.
Топ-10 пот потреблению1.jpg

Ленинградская область потребляет вместе с Санкт-Петербургом - 1,225 млн. тонн молока.
Следом идет Свердловская область с показателем 965 тыс. тонн молока. Пятое место у Ростовской области - 772 тыс. тонн молока.

На шестом месте Республика Башкортостан - 765 тыс. тонн молока. Седьмое место у Татарстана - 753 тыс. тонн молока.

Восьмое место у Тюменской области - 739 тыс. тонн молока, Челябинская область находится на девятом месте и потребляет 505,8 тыс. тонн молока.

Десятое место у Нижегородской области - 501,9 тыс. тонн.

Потребление молока на душу населения в 2020 году составило 170,4 кг в год. На основе этого показателя DIA рассчитывает уровень самообеспеченности сырым молоком и молочной продукцией в пересчете на молоко.


ИЗУЧИТЬ КАРТУ ДЕФИЦИТА МОЛОКА МОЖНО ПО ССЫЛКЕ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью