Москва и Душанбе договорились об увеличении экспорта сельхозпродукции в РФ

Источник: ru.sputnik-tj.com
Москва и Душанбе договорились об увеличении экспорта сельхозпродукции в РФ, заявил премьер Таджикистана Кохир Расулзода на пресс-конференции по окончании межправкомиссии России и Таджикистана в Москве.

Расулзода сообщил, что товарооборот между РФ и Таджикистаном в этом году вырос на 4,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт сельхозпродукции увеличился на шесть процентов.

"Мы затронули вопросы и по сельскому хозяйству, договорились, что будем пополнять сельскохозяйственный парк Таджикистана за счет предприятий, которые выпускают сельхозмашины, комбайны, в частности, в Российской Федерации. Мы договорились о логистическом центре. Сегодня мы решили, что будем конкретно заниматься строительством логистического центра в Душанбе. Также договорились об увеличении экспорта сельхозпродукции в РФ", — сообщил премьер.

Ранее сообщалось, что администрации Нижнего Новгорода и Перми выразили желание наладить прямые контакты с Таджикистаном для поставок в Россию овощей, фруктов, соков, мёда и сухофруктов.

Также была информация, что более 200 предприятий пищевой промышленности и оптово-розничной торговли России выразили готовность заключить прямые контракты с предприятиями Таджикистана. В ТПП РТ отметили, что необходимо наладить "прямой, надежный, стабильный и постоянный канал поставок таджикской сельхозпродукции на российский рынок".

Отмечалось, что уже долгие годы Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнёров Таджикистана.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью