Московской компании не удалось зарегистрировать товарный знак «Городецкое молоко»

Источник: newsnn.ru
Палата по патентным спорам подтвердила решение Роспатента об отказе ООО «Техлион» (Москва) в регистрации товарного знака «Городецкое молоко» на продукт «молоко».

Об этом говорится в решении палаты.

Как посчитала палата, такое же обозначение использует предприятие ЗАО «Молоко», расположенное в городе Городец (Нижегородская обл.) для маркировки своей продукции. Поэтому регистрация такого обозначения в качестве товарного знака может ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров.

Представитель «Техлиона», в свою очередь, заявил, что продукция нижегородского предприятия не имеет широкую известность на рынке, поэтому путаницы не произойдет.

Однако специалисты палаты указали, что на территории Городца расположено множество предприятий, в наименовании продукции которых используется слово «Городецкий»: ОАО «Городецкий хлеб», ООО «Городецкие источники», ООО «Городецкий судоремонтный завод», ЗАО Фабрика «Городецкая роспись», ООО «Городецкая золотая вышивка», ЗАО «Молоко» и др. Поэтому палата пришла к выводу: велика вероятность, что обозначение «Городецкое» в случае маркировки им товара «молоко» может быть воспринято российским потребителем как указание на место нахождения изготовителя товаров. Тогда как «Техлион» находится в Москве и, используя такое обозначение, может ввести потребителя в заблуждение относительно места нахождения производителя товара.

Кроме того, регистрация этого знака ведет к возможности возникновения в сознании потребителя ассоциативной связи между заявленным обозначением и ЗАО «Молоко», а не с компанией «Техлион».

Поэтому палата оставила в силе решение Роспатента и отказала «Техлиону» в удовлетворении его жалобы.

Завод ЗАО «Молоко» работает в Городце с 1961 года, выпускает весь спектр молочной продукции, маркируя ее «Городецкий молочный завод».


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью