Московский завод «Микрон» запустил в серийное производство датчики для мониторинга самочувствия коров

Источник: mskagency.ru
ПАО «Микрон» запустило в серийное производство устройство для «умной» фермы, датчик позволяет отслеживать самочувствие и активности животных. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Резидент московской особой экономической зоны «Микрон» запустил в серийное производство новые «умные» датчики для коров. Это новый продукт в линейке IoT-решений («интернета вещей») компании, который позволит сократить расходы сельскохозяйственным компаниям. Датчики «Микрона» вмонтируют в ошейники животных, и они будут собирать данные об их двигательной активности, руминации (пережевывании жвачки), физиологического состояния и самочувствии (например, температуре тела). Это поможет заранее диагностировать, лечить болезни или определять оптимальный период для увеличения поголовья. Кроме того, в стаде будет проще найти нужную корову, чтобы именно ей сделать прививку или изолировать из-за болезни», - говорится в сообщении.

Как уточнили в департаменте, данные будут передаваться в облако по защищенному радиоканалу и сразу окажутся в доступе оператора на ферме. На основе этой информации он будет принимать решения: к примеру, о том, что нужно вызвать ветеринара, подоить или накормить животное.

«Новый удобный инструмент направлен на повышение доходности и качества управления хозяйством: обеспечиваются контроль медицинских показателей, актуальная информация о состоянии поголовья, минимизация ошибок из-за человеческого фактора, улучшение репродуктивности стада (стельность), сокращение трудозатрат. Может применяться как в крупных животноводческих агрокомплексах, так и на небольших фермах», - приводятся в сообщении слова руководителя направления перспективных проектов «Микрона» Михаила Годенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью