Московский гастрономический бизнес в ужасе от «антисанкций»

Источник: провэд.рф
Агентство Bloomberg разузнало, как живется рестораторам и владельцам гастрономических лавок после введения Москвой продуктовых санкций. Как и ожидалось, впрочем, российская «моцарелла» больше смахивает на Гауду, фуа-гра не достать. «По крайней мере, они не отняли вино», − горько ухмыляется владелица московского винного магазина, продающего также деликатесы, Юлия.

Больше всего, конечно, от санкций пострадал малый бизнес – лавки, рестораны иностранной кухни. «С точки зрения бизнеса мои руки частично связаны», − отмечает Юлия. С прилавка её магазина исчезли некоторые любимые покупателями сыры, прошутто, фуа-гра, перепел, утка, террины. «Итальянская кухня – ничто без моцареллы и пармезана», − констатирует владелица магазина.

По заявлению министра сельского хозяйства Николая Федорова, до введения санкций 30% российского рынка сыров занимал импорт. Около 15% импорта рыбы и морепродуктов блокируется сейчас санкциями. В середине сентября крупная сеть ресторанов, специализирующаяся на блюдах морской кухни и суши, – «Евразия» − закрыла все 15 точек в Москве и сократила сеть в Санкт-Петербурге из-за непосильных цен на морепродукты.

Николай Борисов, владелец трех итальянских ресторанов в Москве («Март», «Квартира 44» и «Меркато»), отмечает, что из меню пришлось удалять всё, что готовится с сыром горгонзола, и пармскую ветчину. «Вы можете сделать пиццу с помощью российского сыра, но это никак не будет относиться к итальянской кухне», − поясняет он. «Правительство принимает законы один хуже другого», − констатирует Борисов.

Эффект от санкций – что рябь на воде. Стоимость мяса и птицы поднялась на 16,8% с прошлого сентября по нынешний, это максимум с июля 2009 года. Цены на молочные продукты поднялись на 16,2% по данным Росстата. Это разгоняет и без того быстрые темпы инфляции: 8% в сентябре, самая высокая за три года. Рубль по отношению к доллару потерял 24%. Теперь Центробанк готов принять решение о свободном плавании рубля, и эксперты уверяют, что этот шаг прибавит курсу доллара еще два рубля. Сегодня один доллар стоит 43,44 рубля.

Бывший программист, Александр Крупецков, в июле этого года решил открыть в Москве свой первый магазин, специализирующийся на сырах. Однако он не мог представить, что уже через месяц большинство продукции, которую он продает, нельзя будет ввозить в Россию. Рокфор, горгонзола, Сент-Агюр, Таледжио, Морбье и др. больше не представлены на прилавке. Крупецков отмечает, что российские сыроделы, даже следуя европейским рецептам, изготовляют моцареллу и фету похожими по вкусу на Гауду. Кроме того, по его словам, большинство отечественных сыров «имеет очень сильный вкус добавок».

«Беда, скорее всего, начнется после Нового года, когда поставщики истощат склады, ведь в зимнее время люди потребляют больше мяса. Мы должны держаться. Что еще мы можем сделать?», − подводит итог Николай Борисов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью