Московская область занимает первое место в стране по экспорту молочной продукции

Источник: The DairyNews
Московская область занимает первое место в стране по экспорту молочной продукции: регион экспортирует молокопродуктов на 100 млн. долларов. Об этом рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян в интервью в эфире «Радио-1», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Мособлдумы.
Московская область занимает первое место в стране по экспорту молочной продукции

- Экспорт АПК - это новый приоритет. Московская область вносит серьёзный вклад. Это порядка 600 млн. долларов по экспорту продукции, произведённой в Подмосковье. В основном на экспорт идут готовые пищевые продукты: кондитерские изделия, молочная продукция, по которой Московская область занимает первое место в стране и экспортирует на 100 млн. долларов, - рассказал эксперт.

По его словам, законодательные меры возможны в части увеличения объёма региональных средств на поддержку экспорта. А также необходимо решить ряд вопросов, связанных с ветеринарным законодательством стран-соседей.

- Сегодня в Московской области созданы транспортные логистические центры — оптово-распределительный центр «Селятино», который построят в 2023 году, терминально-логистический центр «Восточный» в Ногинске (2021 год) и индустриальный парк «Белый раст» в Дмитрове (2024 год), - добавил Сергей Керселян. - Цель – чтобы перерабатывающие кластеры были рядом с распределительными центрами. Радует география поставок – кроме стран СНГ, это еще и Китай, Америка (поставляем мороженое).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью