Московская область: Средний надой в Зарайском районе к концу года достигнет 6,3 тыс кг молока

Источник: riamo.ru
Средний надой в Зарайском районе к концу года достигнет 6,3 тысячи килограммов молока, сообщил Зарайскому информагентству начальник управления сельского хозяйства Зарайского района Сергей Гуров.

«Надой на одну фуражную корову в Зарайском районе к концу года достигнет 6300 килограммов молока, а в одном из хозяйств - ЗАО «Макеево» - он составит 8500 килограммов. Животноводство наряду с производством зерна является основным направлением деятельности зарайских сельхозпредприятий. В районе три коллектива имеют статус племенного репродуктора — это ООО «Сельхозпродукты», ООО «Красная звезда», и СПК «Память Ильича»,  ещё один — ЗАО «Макеево» является племенным хозяйством. А это значит, что выращиваемые здесь  животные имеют большой генетический потенциал», – сказал Гуров.

По его словам, в настоящее время средняя продуктивность коровы в ЗАО «Макеево» составляет почти 21 килограмм, коровы-рекордистки дают и более 40 литров молока в день. В хозяйстве ставят задачу в 2016 году довести продуктивность коров до 9 тысяч килограммов молока и увеличить поголовье до 1 тысячи голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью