Московская область: Поголовье крупного скота в Талдомском районе сократилось вдвое за 6 лет

Источник: inmosreg.ru
Поголовье крупного рогатого скота в Талдомском районе Подмосковья сократилось почти вдвое за последние шесть лет, также вдвое уменьшилось производство молока, сообщил в понедельник губернатор Московской области Сергей Шойгу.
"Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 48%, в том числе коров - на 56%, производство молока - на 54%", - сказал Шойгу на селекторном совещании с главами городов и районов.

Губернатор отметил, что при таких показателях и в других областях сельского хозяйства возможно возвращение к рассмотрению программы развития агропромышленного комплекса в области.

В сентябре были одобрены предложения министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по более эффективному перераспределению бюджетных средств в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Московской области на 2009-2012 годы". Министерство сельского хозяйства Подмосковья перераспределяет средства по двум направлениям: поддержка производителей молока и обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, сообщили ранее в пресс-службе министерства.

Как отметили в ведомстве, дополнительные средства привлечены на поддержку производителей молока, которые сохранили поголовье скота на уровне 2011 года, а также строят и реконструируют животноводческие комплексы за счет собственных средств и привлечения инвестиций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью