Московская область: Наше молоко ничем не хуже

Источник: www.furazh.ru
Почему в Московской области снизилось поголовье коров? Может ли наша молочная продукция достойно конкурировать на международном рынке? Что ждёт сельское хозяйство региона в ближайшие восемь лет? На эти и другие вопросы ответили участники коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Почему в Московской области снизилось поголовье коров? Может ли наша молочная продукция достойно конкурировать на международном рынке? Что ждёт сельское хозяйство региона в ближайшие восемь лет? На эти и другие вопросы ответили участники коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В обсуждении актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса (АПК) принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области Николай Савенко, начальник главного управления ветеринарии Московской области Юрий Барсуков, а также главы муниципальных образований и специалисты АПК.

– Буквально на днях председатель правительства РФ Владимир Путин провёл расширенное совещание в Воронеже как раз по вопросам развития сельскохозяйственного сектора, – сказал Николай Савенко. – Так вот там были остро обозначены все сегодняшние проблемы отрасли. Которые, увы, имеют место быть и в нашем регионе.
Прежде всего, это поставка нашего продовольствия на международный рынок. Почему область, производя высококачественные мо-

локо, мясо и овощи не может достойно конкурировать с зарубежными партнёрами? Оказывается, причина в том, что производить продукт в чистом виде недостаточно для развития агропромышленного комплекса. Само молоко и мясо – неконкурентоспособный товар. Их надо хорошо и грамотно перерабатывать, и уже в более адаптированном виде предлагать покупателям. А вот с этим в области есть проблемы.

– Сельскохозяйственному сектору нужно больше работать  в направлении развития экспортной деятельности, – подчеркнул Савенко. – Ведь нам есть, что предложить мировому покупателю. Наша продукция по своему качеству отвечает самым строгим требованиям. Другое дело, что мы не можем в должном объёме перерабатывать молочную и мясную продукцию. Следовательно, нужно думать над строительством соответствующих заводов с применением современных технологий.

В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 – 2012 годы, в нынешнем особое внимание будет уделено развитию животноводства, хлебопекарному производству, а также выращиванию и переработке зерновых. В прошлом году на развитие АПК из государственного бюджета было выделено почти два с половиной миллиарда рублей. Соответственно, за минувший год выросли показатели по производству молока, мяса скота и птицы. Тут, конечно, ещё важно и то, что в АПК Московской области уверенно идут инвестиции.  Только за 2012 год их было привлечено 25 млрд рублей.

– В этом году мы будем активно развивать другие отрасли нашего комплекса, – сказал Николай Александрович. – А именно мясное животноводство, хлебопекарное производство, увеличение поголовья скота, развитие малых фермерских хозяйств.

Отдельно участники заседания обсудили вопросы весенней посевной кампании – закупку семян и топлива, развитие пекарского хозяйства, а также совместную работу с главным управлением ветеринарии Московской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью