Московская область лидирует по нарушениям Закона о торговле

Источник: The DairyNews
По итогам 2014 года, ФАС России возбудила 223 дела о нарушении норм законодательства о торговле. "Лидером" по выявленным нарушениям Закона о торговле стала Московская область (43 дела), передает The DairyNews.
3 июня Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в мероприятии – Неделя Российского Ритейла. В форуме принимали участие представители органов исполнительной власти, ведущих федеральных и региональных торговых организаций, крупнейших организаций поставщиков и других участников потребительского рынка.

Андрей Цыганов рассказал об опыте ФАС России в сфере контроля Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и привел статистику правоприменения. 

«По итогам 2014 года, ФАС России возбудила 223 дела о нарушении норм законодательства о торговле. Если сравнивать с законом о защите конкуренции или с законом о контрактной системе, где число возбужденных дел измеряется тысячами, то в этой области показатель не очень высок. Это еще раз доказывает, что практика ФАС России не носит карательный характер», - отметил замруководителя ФАС России. 

Говоря о количестве дел в регионах, он добавил, что «количество дел неравномерно распределено по субъектам РФ». По его словам, «лидерами» по выявленным нарушениям Закона о торговле являются Московская область (43 дела), Хакасия (18 дел), Иркутская область (14 дел), в то время как в ряде субъектов РФ нарушений нет. 

«Отсюда можно сделать вывод, что практика применения еще не устоялась, а нарушения носят латентный характер»,- добавил Андрей Цыганов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что 98 дел возбуждены территориальными управлениями ФАС в отношении органов власти в области регулирования торговой деятельности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью