Мошенник представлялся министром сельского хозяйства Башкирии

Источник: sterlegrad.ru
В Уфе задержан подозреваемый в мошенничестве, который представлялся министром сельского хозяйства Башкирии, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

В полицию с разницей в несколько дней поступило несколько заявлений о мошеннических действиях. Неизвестный, представляясь министром сельского хозяйства республики, якобы выделял руководителям агрофирм государственные гранты в виде сельхозтехники. 

Сценарий в нескольких случаях был абсолютно идентичен. Как рассказали потерпевшие, все начиналось с телефонного звонка. Мужчина представлялся министром и сообщал радостную новость: президент республики узнал о заслугах сельхозпредприятия и решил отметить руководителей вручением нового трактора. 

В торжественной обстановке он передаст документы на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в республике, которое пройдет в здании администрации Калининского района Уфы. Звонивший оставлял номер телефона для связи, чтобы позже встретить на входе, иначе «охрана не пропустит».

В назначенный день солидный мужчина средних лет встречал руководителя фермы у здания администрации. К сожалению, начинал лже-министр, время совещания перенесено, но все документы на получение трактора в порядке, новому собственнику нужно лишь оплатить пошлину - она составила около 35 тысяч рублей. Мужчина даже выдавал некий документ об оплате и накладную на получение техники и сообщал место хранения трактора. В одном случае назвал и вовсе несуществующий адрес, в другом на промышленной базе фермеру с липовым документом лишь развели руками.

Сотрудники полиции установили подозреваемого по почерку. В 2012 году мужчина аналогичным способом пытался обмануть фермеров из Баймакского района. В том случае потерпевшие по приезду в Уфу заподозрили неладное. На встречу с «чиновником» они отправились в сопровождении оперативников уголовного розыска. Суд вынес приговор – один год лишения свободы условно. 

В этот раз подозреваемого задержали по месту жительства. Отрицать свою вину 53-летний мужчина не стал, потерпевшие его опознали. За плечами профессионального мошенника восемь судимостей, все по одной и той же статье. Мужчина всегда отличался яркими аферами. К примеру, более десяти лет назад он продал коммерсантам несуществующий молочный завод. Потенциальных жертв, говорит, чаще всего находит в новостях.

Сейчас расследование полностью завершено. В ближайшее время обвиняемый в очередной раз предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью