Мосбиржа требует возбудить уголовные дела за хищение зерна

Источник: tass.ru
Московская биржа подала заявления о возбуждении уголовных дел после выявления случаев недостачи зерна, предположительно, из-за хищения. Об этом сообщается в пресс-релизе Мосбиржи.

«Биржа столкнулась с рядом случаев недостачи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп, предположительно, вследствие хищения. Биржа предпринимает все необходимые действия для возврата недостающего обеспечения и получения страхового возмещения, подала заявления о возбуждении уголовных дел», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Национальный клиринговый центр, который выступает в качестве контрагента и оператора товарных поставок, берет на себя все риски хранения зерна. Это гарантирует исполнение сделок добросовестными участниками рынка и защищает их интересы. Более того, новое зерно Мосбиржа теперь будет принимает только при условии соблюдения зернохранилищами дополнительных требований.

Вопросы функционирования рынка зерна будут обсуждаться 30 апреля на заседании Биржевого совета Национальной товарной биржи (входит в группу «Московская биржа»), говорится в пресс-релизе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью