"Морозовское молоко" в Ростовской области намерено создать молочный кластер

Источник: The DairyNews
О желании построить большое промышленное предприятие на востоке Ростовской области заявила компания "Морозовское молоко", пишет rg.ru. За последний год в развитие производства вложено порядка 86 млн. рублей.
В апреле прошлого года два предпринимателя из Рязани выкупили на торгах территорию заброшенного завода, провели ремонт, завезли новое оборудование и начали работать. Сегодня уже запущены цехи по производству молока, творожной массы, сыров, сливочного масла и спредов.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что Молзавод "Морозовское молоко", основанный меньше года назад на базе ООО "Сатурн" в городе Морозовске Ростовской области, расширил ассортиментную линейку: предприятие начало выпускать творог, творожные продукты и пастеризованное молоко. Мощность составляет 6000–10 000 т готовой продукции в сутки. Объем капиталовложений в это производство – около 15 млн руб.

"Мы были приятно удивлены, что нам оказали такую помощь при запуске завода. Подключение к воде, электричеству произошло вообще без проблем. Чувствуется установка правительства Ростовской области на работу с инвесторами, - сообщил генеральный директор завода Юрий Нечаев. - Мы сейчас достраиваем новые мощности и через некоторое время откроем еще несколько цехов, выведем на рынок ряд новых продуктов".

Пока что объемы закупки небольшие, пишет rg.ru, - около 10 тонн ежедневно. Сырье на завод поставляют несколько близлежащих хозяйств.

По словам экспертов, Ростовская область является одним из самых перспективных регионов России по производству молока: на Дону есть обширные пастбища, достаточное количество пресной воды, относительно мягкий и теплый климат, большой научный потенциал.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью