Морозоустойчивый сорт озимой пшеницы вывели в Башкирии

Источник: iz.ru
Селекционеры Башкирского НИИ сельского хозяйства передали на государственное испытание новый сорт озимой пшеницы «Башкирская 12». Как пояснили в институте, он характеризуется высокой зимостойкостью, продуктивностью и хорошими технологическими качествами зерна. Средняя урожайность за годы станционного испытания составила 42,4 ц/га, что выше стандартного сорта «Башкирская 10» на 3,8 ц/га.

«Более высокая урожайность нового сорта формируется за счет большего числа зерен в колосе, чем у стандарта, и несколько большей массы 1 тыс. зерен и натуры зерна. Важно, что содержание сырой клейковины и белка в зерне выше, чем у стандарта. Сорт характеризуется также высокой устойчивостью против полегания», — пояснила основной автор сорта Нина Лещенко, передает ИА «Башинформ».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью