Мороженое подорожает

Источник: infox.ru
Мороженое резко подорожает, обещают отраслевые лоббисты. Рост цен на сырье сопровождается ограничением поставок.
Мороженое подорожает
Мороженое резко подорожает, обещают отраслевые лоббисты. Рост цен на сырье сопровождается ограничением поставок.

Цены на мороженое в июне резко вырастут, предупреждают участники рынка. Стоимость, по их оценкам, возрастет на 7−8%. «Когда именно поднимать цены, решит каждая организация самостоятельно. Но обычно это бывает в начале лета», — говорит генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. По его словам, в прошлые годы рост цен происходил ступенчато: сначала цены несколько повышались в марте-апреле, а потом непосредственно перед сезоном — в мае-июне.

«Рынок в этом смысле практически гармонизировался, и, по нашим предположениям, он с точки зрения ценообразования должен был быть стабильным. Но вмешиваются другие факторы», — говорит Валерий Елхов.

По его словам, рост цен на мороженое также обеспечивается ростом цен на внутренних рынках из-за ограничений поставок сырья. «В настоящее время есть проблема — ограничение поставок сливочного масла и сухого молока», — заявил глава Союза мороженщиков. «Нам сказали, что это временные трудности, поэтому они несильно скажутся на ценах. Но в какой-то мере это все равно отразится», — объяснил он.

Объем розничных продаж мороженого в России в 2009 году снизился на 6,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 341 тыс. тонн. В 2010−2014 годах натуральный объем продаж продолжит падать на 2−4% в год. В 2008 году рост объема розничных продаж в стоимостном выражении из-за резкого повышения цен достиг пика и составил 18,5%. По оценкам экспертов, в 2010−2014 годах объем розничных продаж продолжит рост только за счет повышения розничных цен на мороженое. Согласно исследованиям рынка, доля потребителей мороженого (людей, которые едят его не реже чем один раз в полгода) в России находится в пределах 53−56% от всего населения страны — 79−81 млн человек. Один потребитель съедает в год в среднем 4−4,5 кг мороженого. Уровень потребления мороженого в России достиг пика в 2007 году. В этот период потребление на душу населения составило 2,55 кг, а на потребителя — 4,61 кг. В 2008−2009 годах потребление мороженого в России падало.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, одномоментное повышение цен на 7−8% вписывается в ориентиры по инфляции. «Этот показатель достаточно близок к ожидаемому уровню инфляции, может быть, чуть выше», — говорит он. «По крайней мере относительно молока, которое занимает значительную долю себестоимости», — объясняет Максим Клягин. «Влияют принятые меры взаимодействия между производителями сырья и переработчиками конечной продукции, в частности, они договариваются о снижении сезонности за счет сохранения стабильных закупочных цен на уровне 10−12 руб. за литр молока», — заключил аналитик.

По данным Союза мороженщиков России, объемы производства мороженого и замороженных десертов в России в апреле 2010 года выросли на 18,7% по сравнению с январем-апрелем 2009 года.

Согласно исследованиям компании «Бизнес Аналитика», лидирующими игроками по продажам мороженого в 2009 году стали: «Нестле», «Юнилевер-Инмарко», «Айсберри», «Талосто», «Русский холод». Суммарная доля этих компаний на рынке в прошлом году составила 61%. Производители мороженого не прокомментировали свою ценовую политику.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью