Мороженое со вкусом детства

Источник: www.prague-express.cz
Самый вкусный в мире пломбир, со вкусом детства, производился по ГОСТу 119-52. В 1960-х годах ГОСТ был изменён на ТУ, но вкус пломбира от этого не изменился.
Кто раскрутил мороженое?

Пиарщиком мороженого, как его теперь бы назвали, был Анастас Микоян – нарком пищевой промышленности СССР. Именно по его распоряжению в 1932 году в Москве на хладокомбинате № 2 было начато промышленное производство мороженого. Через несколько лет, в 1938 году, для изготовления этого лакомства была запущена отдельная фабрика № 8. В начале 1970-х эта фабрика расширилась, была оснащена новым оборудованием и стала самой крупной фабрикой мороженого в СССР. Продукция фабрики поставлялась в соцстраны, среди которых была и Чехословакия. Любовь к «русскому мороженому» осталась у чехов до сих пор. Сегодня самые продвинутые ходят за ним в русские магазины.

Знаменитый пломбир

Самый вкусный в мире пломбир, со вкусом детства, производился по ГОСТу 119-52. В 1960-х годах ГОСТ был изменён на ТУ, но вкус пломбира от этого не изменился.

Молочное, сливочное мороженое и пломбир изготовлялись из смеси молока, сливок натуральных, сгущённых и сухих, сливочного масла, сахара. Количество жира в молочном мороженом составляло 3,5 %, в сливочном – 10 %. Пломбир отличался от сливочного мороженого более высоким содержанием молочного жира (15 %). Калорийность молочного мороженого составляла 1300–1500 ккал, сливочного – 1800–2000 ккал и пломбира – 2300–2400 ккал.

Это сейчас в мороженое производители добавляют растительные жиры, и что интересно – тот, кто помнит вкус настоящего пломбира, даже через много лет может легко угадать, есть в этом продукте растительные добавки или нет.

Более всего по своему составу к пломбиру, сделанному по ГОСТу 1950-х годов, приближается «Пломбир со вкусом сгущёнки» производства компании «Монолит» из Германии. Этот 560-граммовый брикет можно приобрести в русских магазинах. В магазине Griko Family Market он стоит 59 крон. Брикета хватает, чтобы побаловать трёх взрослых людей в течение двух дней.

Эскимо

Рекламная кампания, начатая в 30-х годах прошлого века в Москве, гласила, что скоро в продаже появится «эскимо-пай» – эскимосский пирожок. Эскимо появилось и стало одним из любимых видов мороженого по всей стране. А добавка «пай» впоследствии за ненадобностью отпала. Особенно ценилось эскимо «Ленинградское».

«Эскимо» – это слово из французского языка. Восходит к названию детской одежды – вязаного комбинезона для малышей, похожего на эскимосский костюм. Своё название глазированное шоколадом мороженое получило в связи с тем, что оно было похоже на «одетое в комбинезон».

В русских магазинах Чехии вы можете найти «Ленинградское эскимо на палочке», произведённое в Литве. Вкусное. В его составе 32 % сливок, но есть и растительное масло. Стоимость такого мороженого, а также мороженого в вафельных стаканчиках, в среднем, 12 крон.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью