Латвия 01.09.2011

Мороженое-новинку Big Milk в Латвии изъяли из продажи

Источник: www.dzd.ee
Широко рекламируемое мороженое Big Milk, появившееся недавно на рынке Эстонии и других стран Прибалтики, в Латвии изъяли из продажи.
Широко рекламируемое мороженое Big Milk, появившееся недавно на рынке Эстонии и других стран Прибалтики, в Латвии изъяли из продажи.

Мороженое Big Milk, продаваемое под торговой маркой Algida, выпускает один из крупнейших производителей мороженого в мире – компания Unilever. По словам пресс-секретаря фирмы в Польше и Прибалтике Анны Козерской, Ветеринарная инспекция Латвии приняла решение временно прекратить продажу данного мороженого, пока не будет проведен рутинный контроль, который должны проходить все продукты питания.

Козерская также сообщила, что в данный момент у инспекции нет претензий к качеству мороженого, однако замечания были сделаны по поводу напечатанной на упаковке информации о продукте. «Они указали на формат и презентацию информации, касающейся состава продукта», - сказала представитель фирмы, добавив, что подобный способ маркировки используют и другие поставщики.

По словам Козерской, фирма передала инспекции соответствующее разъяснение и в ближайшие дни Big Milk снова появится в магазинах Латвии.

С приходом на рынок нового конкурента оживились и эстонские производители мороженого. Например, Premia заказала анализ состава вафельного стаканчика Big Milk. В результате исследований выяснилось, что мороженое, якобы изготовленное из молока, содержит большое количество растительных жиров, содержание молочного жира – всего 0,04 процента.

Также местные производители мороженого внимательно изучили упаковку конкурирующего продукта: страна-производитель неясна, а ингредиенты мороженого указаны не в убывающем порядке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью