Мороженое на козьем молоке планируют выпускать в Омутинке

Источник: mngz.ru
Козий сыр от тюменских производителей. Предприниматели Омутинского района ждут новое оборудование для сыроделания. К лету также планируют выпустить первую партию мороженого на козьем молоке. Пока же на ферме полным ходом идет окот.
Если цыплят обычно считают по осени, то козлят можно считать хоть каждый день. На козьей ферме индивидуального предпринимателя Владимира Кизерова окот идет полным ходом. Ежедневно на свет появляются около десятка породистых козлят. Все как на подбор белошерстные и любопытные. Едва родившись, новорожденные попадают на прием в козью парикмахерскую. 

После наведения лоска на шерсть, еще одна необходимая процедура - биркование. Вместо имен козлятам присваивают номера. Нечетные мальчикам, четные девочкам. 

По поведению козлята похожи на шаловливых детей, так и норовят сбежать от мамкиного вымени. Правда, ненадолго. Голод он, как известно, не тетка. Ожидается, что на свет в этом году появятся 500 козлят. Эта цифра вполне достижима. За полтора месяца у 148 молодых мамаш родилось 270 козлят. На очереди еще столько же. Сейчас в среднем на одну парнокопытную приходится по два малыша.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью