Мороженое и удобрения из Хабаровского края заинтересовали китайских инвесторов

Источник: interfax-russia.ru
Малый бизнес Хабаровского края представил на IV российско-китайском ЭКСПО в Харбине "безрисковые" для потенциальных иностранных инвесторов проекты.

"Интерес пока вызвали проекты в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства", - сообщил первый зампредседателя краевого правительства по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

По его словам, ранее на ЭКСПО край представляли компании-гиганты, сейчас - малые компании, планирующие наращивать объемы производимой продукции.

"Они хоть и малые, но примерно на $1 млн в год в совокупности продукции продадут. Надеемся, что у них все получится, как минимум, мороженое и различного рода удобрения вызывают интерес", - сказал Ю.Чайка.

Он добавил, что от нынешнего ЭКСПО регион ждет укрепления связей с китайской стороной, реализации новых совместных проектов. Ю.Чайка при этом подчеркнул, что китайскому бизнесу не предлагается инвестировать "в пустоту".

"Представлены проекты в высокой степени проработки, требующие дофинансирования. Сырьевые проекты имеют разведанные запасы, другие - бизнес-планы - проектную часть. Фактически, это безрисковые проекты для китайцев", - отметил Ю.Чайка.

Он также добавил, что китайской стороне также презентуют возможности режима территорий опережающего развития, существующих индустриальных парков.

Ю.Чайка уточнил, что в числе участников делегации от Хабаровского края - 25 компаний.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью