Мороженое: читайте этикетку!

Источник: radiovesti.ru
Холодный прием: мороженого - всё больше, мороженое - всё разностороннее.

Со вкусом борща, в образе Че Гевары, жареное. Как выбрать самое вкусное? Чем полезно такое лакомство? И где найти то самое мороженое, из детства? Об этом поговорим в программе "Есть или нет" на радио "Вести ФМ". В студии: Маргарита Королева, врач-диетолог, Владимир Егоров, член союза мороженщиков России, и ведущая - Марина Костюкевич.

Костюкевич: Добрый день, у микрофона Марина Костюкевич. Вместе со мной в студии врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королёва. Здравствуйте.

Королёва: Здравствуйте, дорогие слушатели.

Костюкевич: В гостях у нас сегодня - член Союза мороженщиков России Владимир Егоров. Здравствуйте.

Егоров: Добрый день.

Костюкевич: Мороженое - насколько безобидно одно из самых любимых лакомств и чем полезно? Такова наша тема сегодня. Поговорим о том, как производится мороженое, чем различаются разные его виды, и как выбрать мороженое, чтобы от него была только польза, а главное - в каких количествах стоит его употреблять. Маргарита, вообще мороженое и здоровое питание - вообще это вещи-то совместимые? Вот вы своим пациентам запрещаете есть мороженое напрочь или все-таки немножко дозволяете?

Королёва: У меня нет табу ни на один из продуктов, в том числе и на мороженое, все зависит от того количества, которое мы употребляем, в том числе это имеет отношение и к мороженому. Поэтому летом попробовать вкусный продукт, полакомиться им, получить хороший заряд настроения и опять напомнить себе о вкусовых качествах, высоких вкусовых качествах, которыми обладает этот продукт, почему этого не сделать?

Костюкевич: То есть вы не запрещаете, да?

Королёва: Просто дозировать, да, просто дозировать.

Костюкевич: А вообще стоит выбирать из мороженого? Или вот что нравится, то и нужно есть, пусть в небольших количествах, но именно то, к чему душа лежит? Или все-таки стоит в этом разбираться?

Королёва: Безусловно, жизнь меняется, меняются и сорта мороженого, меняются их составы. Для меня, например, ближе вот те виды мороженого, которые были еще в глубоком детстве. Я люблю этот сливочный вкус натурального продукта, я не буду пресыщаться, но я попробую, напомню себя в этом вкусе, вспомню всё, что было связано с этим мороженым, получу удовольствие. И вот как-то так. Но сейчас, конечно, мороженое и составы его меняются. Пищевая индустрия, она все делает для того, чтобы увеличить производство, удешевить продукт, и, естественно в составах появляются не совсем полезные для человеческого организма компоненты, растительные жиры. Вот об этом, наверное, надо говорить. Да, собственно, молочный жир или даже молочный сахар в составе разных видов мороженого, по сути в большинстве из них, это тоже не совсем полезный продукт для взрослого человека в силу того, что нет уже в его пищеварительной системе тех ферментов, которые могли бы качественно перерабатывать этот продукт. Поэтому в употреблении больше вреда, чем пользы.

Костюкевич: Вот давайте сейчас о производстве как раз с Владимиром. Потому что, может быть, всё и не так плохо, а, может быть...

Королёва: Хотелось бы думать, верить, но лучше читать.

Костюкевич: Да-да-да, да, это точно. Владимир, ну вот расскажите нам: все-таки мороженое-то, с вашей точки зрения, любое хорошо? Или, вот положа руку на сердце, разное есть мороженое, и все-таки его надо различать?

Егоров: Ну, действительно, мороженое бывает многих разновидностей. Если смотреть мороженое молочное, его жир не должен превышать 6 процентов, мороженое сливочное - не больше 10 процентов, и мороженое "Пломбир" - жир не больше 20 процентов. Но есть еще мороженое, в котором жир отсутствует, полностью отсутствует. Так, например, это льды, или как их называют, десерты в настоящий момент. Поэтому нужно очень внимательно читать этикеточку, смотреть, какая калорийность этого продукта, нужно смотреть качество: из чего оно сделано, какой состав его. Ну и, конечно, чтобы строго соблюдался температурно-влажностный режим хранения продукта.

Костюкевич: Вот об этом обязательно поговорим.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью