Мордовские аграрии умеют выращивать пшеницу на каменистой почве и без дождей

Источник: svetich.info
1 августа глава Мордовии Владимир Волков провел выездной семинар-совещание по применению интенсивных технологий в растениеводстве. В семинаре приняли участие первый зампред правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, главы муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий и крупных республиканских агрохолдингов.

Участники семинара побывали на угодьях сельхозпредприятий Чамзинского и Дубенского районов. Так, на полях общества «МАПО и К» глава Мордовии Владимир Волков и участники семинара осмотрели посевы сахарной свеклы, ознакомились с современной техникой, применяемой при уборке зерновых.

Главным героем семинара стал руководитель сельхозпредприятия «Калиновское» Чамзинского района Петр Кувыркин, который сумел найти агротехнические решения, позволившие на очень неудобных почвах – практически на щебеночном камне, и при полном отсутствии дождей вырастить фантастический для этих условий урожай – 45 центнеров с гектара.

Многие его коллеги, наверное, не поверили бы такому результату, если бы не увидели все воочию: под ногами – сухой щебеночный грунт, дожди весь сезон обходили эту местность стороной, но итог – вот он: очень плотная стена озимой пшеницы и налитые спелым зерном колосья.

Работа агрономов оказалась на высоте только благодаря применению самых передовых технологий земледелия. «Молодцы! – похвалил Владимир Волков. – Это одно из самых грамотно работающих по растениеводству сельхозпредприятий в республике. У таких профессионалов надо учиться, перенимать их опыт».

Также участники семинара познакомились с эффективными технологиями выращивания рапса и кукурузы. А глава крестьянско-фермерского хозяйства Дубенского района Виктор Афонькин рассказал о том, как выращивает картофель и почему эта культура выгодна для аграриев. Фермер начинал с 5 гектаров, сейчас у него картофелем занято 50 гектаров, вся продукция совершенно без проблем реализуется, в том числе на ярмарках выходного дня. Глава республики посоветовал аграриям обратить более пристальное внимание на эту культуру и активнее заниматься ее выращиванием.

На полях общества «Магма ХД» участникам мероприятия, помимо земледельческих технологий, была показана работа беспилотного летательного аппарата самолетного типа. При помощи видеосъемки, которую производит этот аппарат, можно решать целый комплекс задач: уточнять границы сельхозугодий, определять состояние посевов, контролировать структуру севооборота.

Кроме того, сегодня на вооружении геоаналитического центра республиканского минсельхоза – и космические технологии.  На основе данных, полученных с помощью цифровой космической съемки, можно отслеживать ход вегетации посевов, температуру, влажность почвы и многое другое. Вкупе применение космических снимков и снимков с беспилотника позволяет с высочайшей точностью оценивать состояние земель сельхозназначения и принимать эффективные управленческие решения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью