Мордовия: В селе Крутенькое Ковылкинского района разводят элитный племенной скот.

Источник: mordoviatv.ru
Полтысячи голов молочного стада и столько же животных мясной абердин-ангусской породы. В селе Крутенькое Ковылкинского района разводят элитный племенной скот. Хозяйство производит мясные деликатесы. Молоко реализует через автоматы, в том числе и в Саранске.

Она была выведена в Шотландии путем скрещивания местного безрогого скота. Стоит отметить, что они непривередливы в еде: кушают все подряд, аппетит у них очень хороший. И что немаловажно, хозяйство постоянно полоняется. Вот, например, сегодня на свет появились две прелестные Буренушки, которые не отходят от своей мамы.

Свежий воздух, кругом лесной массив — животные круглый год пасутся на лугах. Элитная порода неприхотлива к условиям содержания, легко переносит морозы. Кроме того, редко болеют. А ценится абердин-ангусская порода, прежде всего, за мраморное мясо. Оно считается эталонным. Конечно, они по отношению к молочному поголовью очень просты, не требовательны. У них другой принцип кормления. Отёл проходи по-другому. Быки производители вырастают до тонны,-говорит Сергей Антонов зоотехник СХПК «Рассвет».

Это хозяйство было создано в глуши села Крутенькое. Предприниматель сделал ставку на экологически чистую и полезную продукцию - и не прогадал. Задуманный проект мясного и молочного животноводства оказался успешным. Проблемы привлечения кадров в агропромышленный комплекс и закрепления молодежи в сельхозпроизводстве постоянно находятся в центре внимания руководства Республики. Надо сказать, что Сергей Антонов без тени сомнения переехал в глубинку Мордовии из Саратова. Говорит: ни разу не пожалел. Третий год трудится зоотехником. Кроме того, организовал собственный бизнес по разведению собак.

- Меня устраивает и работа, и заработная плата, и место. Свою работу люблю. Считаю, что большое счастье ходить на работу, которую любишь, - отмечает Сергей Антонов, зоотехник СХПК «Рассвет».

Операторы машинного доения трудятся по 12 часов через два дня выходных. Зарплата не менее 35 тысяч рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью