Мордовия: Ичалковский райсуд приостановил деятельность «Агропромсервиса» на 60 суток

Источник: stolica-s.su
Специалисты Управления Россельхознадзора по Мордовии проверили неблагополучное по лейкозу и туберкулезу крупного рогатого скота сельхозпредприятие ООО «Агропромсервис» Ичалковского района.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Мордовии проверили неблагополучное по лейкозу и туберкулезу крупного рогатого скота сельхозпредприятие ООО «Агропромсервис» Ичалковского района. Сотрудников надзорного ведомства интересовало выполнение хозяйством оздоровительных мероприятий по борьбе с особо опасными заболеваниями.

 Однако результаты проверки не порадовали. На предприятии грубо нарушалось ветеринарное законодательство. Молочно-товарная ферма не огорожена по периметру сплошным забором, из-за чего на ее территорию легко могут попасть посторонние люди, проехать чужой автотранспорт и забежать бродячие животные. Дезинфекционный барьер при въезде не качественно обрабатывает въезжающие машины. 
Кроме того, на ферме нет санпропускника, помещения для стирки и сушки спецодежды. Сотрудники раздеваются, сушат спецодежду и обедают в бытовых помещениях. Зараженные лейкозом коровы и рожденные от них телята содержатся вместе со здоровыми животными. Молоко, получаемое от таких коров, в нарушение ветеринарно-санитарных правил не проходит пастеризацию в хозяйстве, а отправляется прямиком на Саранский консервный завод. А молодняк КРС из неблагополучного хозяйства и вовсе продается различным организациям и населению. По материалам проверки Ичалковский райсуд признал ООО «Агропромсервис» виновным в административном правонарушении и приостановил его деятельность на 60 суток. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью