Мордовия: 20 жителей Ардатовского района станут участниками программы "Начинающий фермер"

Источник: www.izvmor.ru
По новой целевой программе по развитию пилотных семейных молочных животноводческих ферм в Ардатовском районе КФХ А.С. Клемашова строит ферму при аграрном техникуме на 100 голов коров с учебным классом.
По новой целевой программе по развитию пилотных семейных молочных животноводческих ферм в Ардатовском районе КФХ А.С. Клемашова строит ферму при аграрном техникуме на 100 голов коров с учебным классом. У техникума почти 1000 гектаров земли, имеется современная техника, а вот научить ребят работать на молочном технологическом оборудовании в настоящее время возможности нет, как и средств, чтобы построить ферму. С помощью новой программы техникум выйдет из положения. В декабре новая ферма должна вступить в строй.

КФХ Н.В. Бугуева тоже строит ферму по откорму КРС на 80 голов по нацпроекту. Данные проекты КФХ предусматривают проведение дорог, коммуникаций. Все это влечет открытие новых рабочих мест.
Кроме того, в районе за три года индивидуальным предпринимательством смогли заняться 725 человек. Все они получили государственную поддержку для открытия своего дела на сумму 42 миллиона 630 тысяч рублей. Для этого была проведена огромная работа через центр занятости. Приходилось выезжать в каждое село, разговаривать с людьми, убеждать, что свое дело надежнее заработков на стороне.
С 2012 года начнет действовать новая федеральная программа «Начинающий фермер», в районе уже больше 20 человек пожелали участвовать  в ней.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью