Мониторинговая группа «Честная цена» Оренбуржья должна отрегулировать ценообразование на продукты питания

Источник: The DairyNews
Изменения в законе о торговой деятельности - одна из ступеней в выстраивании государственной политики в области взаимодействия производителя и поставщика продукции, отметил руководитель региональной мониторинговой группы «Честная цена», передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт партии «Единая Россия».

Поправки в российский закон о торговле, вступившие в силу 15 июля, позволят местным производителям более активно работать с торговыми сетями. Об этом заявил в четверг, 4 августа, руководитель региональной группы по мониторингу торгового законодательства «Честная цена», лидер отделения «Единой России» в Оренбургской области Игорь Сухарев.

«Раньше крупная сеть практически самостоятельно диктовала условия любому производителю - что малому, что крупному. Теперь все договоры должны заключаться по-новому. Во-первых, установлена максимальная скидка 5%, которую предоставляет товаропроизводитель. Еще одно важное условие - скоропортящиеся товары, которые раньше сети возвращали производителю, больше сети возвращать не имеют права», - отметил Сухарев.

По его словам, изменения в законе о торговой деятельности - одна из ступеней в выстраивании государственной политики в цепочке «производитель - переработчик - реализатор». Сухарев обратил внимание на то, что нужна жесткая государственная политика и в вопросах переработки сельхозпродукции. «Необходимо связать переработчиков с производителями. Самая главная проблема для всех, кто хочет заниматься этим непростым, но нужным делом, - отсутствие средств. И задача государства - этими деньгами обеспечить переработку. Это нужно, чтобы увеличить рентабельность сельскохозяйственного производства, создать новые рабочие места, в том числе в сельской местности», - сказал руководитель региональной мониторинговой группы.

«Главная задача и самого обновленного закона, и работы  мониторинговых групп - отрегулировать  ценообразование. Нужно сделать так, чтобы оренбуржцы, идя в магазин, точно знали, что хлеб стоит 20, а не 30 рублей, а молоко - 40, а не 60», - заключил Сухарев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью