Монастырские сыры с Валаама начали продавать в Петербурге

Источник: metronews.ru
В одном из фермерских магазинов Петербурга открылся прилавок монастырских сыров с Валаама. За последние несколько лет работы фермы у братии появились излишки, которые они готовы поставлять на продажу.
- Первая партия составила 50 килограммов сыров, - уточняет отец Агапий, руководитель Валаамской фермы. – А дальше – как пойдёт продажа. Мы представили 3 вида твёрдых сыров «Монастико» - трёх-, шести- и девятимесячной выдержки. «Молодой сыр» более мягкий.

В своё время освоить сыроваренное дело отцу Агапию помогли профессионалы: он ездил в город Борсо-дель-Граппа в Италии, где его обучали тонкостям этого дела. Также итальянцы помогли установить своё оборудование в здании фермы, которая появилась на острове ещё в конце XIX века.

- Сейчас у нас 30 дойных коров, которые дают около 600 литров молока в день. 10% молока идёт на переработку на сыры. Делаем твёрдые «Монастику» и качотту, и мягкие: моцареллу и копчёную рикотту.

Открытие прилавка для Валаамских сыров, который был представлен в фермерском магазине, приехал освятить Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий. Он же в своё время стал и одним из первых дегустаторов.

- Помню, первый сыр был качотта, рикотта и моцарелла, - рассказывает епископ Понкратий. – Таких вкусных сыров я никогда не ел. Как только попробовал, хотел даже сфотографировать их и выложить у себя на страничке в Facebook . Был удивлён, как хорошо получилось. Как говорят виноделы, на вкус влияет сочетание природы, чистого воздуха на острове, ведь вокруг нас на десятки километров нет ничего загрязняющего. Травы, вода, монахи, которые делают всё с любовью и молитвой.

Пожалуй, единственным минусом можно считать цену «Монастики». Стоимость сыра, в составе которого только свежее молоко, специи и закваска, начитается от 250 рублей за 100 грамм.

- Такие сыры ещё поискать надо в Италии, - отмечают Алёна и Антон Кирилловы, учредители сети фермерских магазинов. – Также мы надеемся, что в ближайшее время сможем предложить нашим покупателям травяные сборы, которые делают на Валааме.

Сейчас монахи уже осваивают рецепты новых сыров. Также на острове на специальной ферме выращивают форель, которая также может появиться в фермерском магазине.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью