Молзавод Адыгеи готов начать поставки адыгейского сыра в ОАЭ, Азербайджан и Турцию

Источник: tass.ru
Красногвардейский молочный завод намерен до конца года расширить экспорт брендовой продукции республики, начав поставки сыра в ассортименте в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Азербайджан, сообщили в пятницу в Ассоциации производителей адыгейского сыра.

"Мы уже получили разрешение на поставки адыгейского сыра в ассортименте в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Азербайжджан, ведутся переговоры о поставках в США. Поставки начнутся в ближайшее время. Адыгейский сыр - наш уникальный брендовый продукт - известен не только в России, но и за ее пределами", - сказали в Ассоциации.

На рынок Германии производитель сыра из Адыгеи вышли еще в начале 2012 года, и на продукцию уже наблюдается устойчивый потребительский спрос. Всего за это время было экспортировано 152 т сыра, в том числе в минувшем году - 26,5 т. Ассортимент этой продукции, включающий свежие и копченые сыры, реализуется не только в "русских" магазинах, но и через торговую сеть немецких магазинов REWE. На 2018 год с немецкими партнерами подписаны намерения об увеличении экспортного объема до 100 т сыра, пояснили в Ассоциации.

"Возить незнакомый потребителю сыр в страны Евросоюза сложно, как и удержаться на рынке, где существуют тысячи наименований и разновидностей сыров. Чтобы сыр понял и принял народ, который живет в другой стране, нужно время. Чтобы сделать статистику продаж в Евросоюзе, четыре года - небольшой срок, и мы готовы к долгосрочным процессам. В Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Азербайджан на первом этапе будем поставлять сыр небольшими объемами для изучения ситуации. Но в дальнейших планах, естественно, поставки сыра в больших объемах", - пояснил собеседник.

Производство адыгейского сыра и его особые вкусовые качества во многом определены национальными особенностями. Сыр готовится по традиционным технологиям и с использованием ручного труда, для приготовления продукта используется натуральное коровье молоко. Впервые адыгейский сыр в промышленных масштабах начали производить в 1968 году на Шовгеновском молзаводе. Сегодня правом выпускать сыр "Адыгейский" обладают пять заводов, расположенных в республике - Шовгеновский, Гиагинский, Тамбовский, Красногвардейский и Адыгейский. В январе этого года было вынесено окончательное решение Верховного суда РФ о признании за Адыгеей исключительных прав на использование названия "Сыр "Адыгейский".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью