«Молвест» запустил вторую роботизированную ферму

Источник: The DairyNews
Компания запустила вторую роботизированную ферму в Кантемировском район, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

В СХП «Новомарковское»  запущен новый коровник с 8 доильными роботами Lely Astronaut A4. Теперь в хозяйстве всего 16 доильных роботов. На сегодняшний день это крупнейший проект компании Lely в России.

Корпус рассчитан на 480 коров,  объем инвестиций в проект составил 140 млн. рублей.  Проектная мощность нового корпуса рассчитана на получение до 15 тонн молока в сутки. Выход на эти показатели ожидается в течение ближайших трех месяцев.  По словам заместителя генерального директора по животноводству СХП «Новомарковское» Ольги Гусевой, новоселы – коровы голштинской породы – чувствуют себя прекрасно и уже «оценили» комфортные условия доения:

«Здоровая и довольная корова – основа успешного молочного животноводства. Применение роботов минимизирует стресс  вследствие отсутствия перегонов. Животное получает все, что ему необходимо – питание, бережное добровольное доение. Кроме того происходит постоянный мониторинг здоровья каждой коровы  в режиме онлайн: активности, продуктивности, аппетита, активности рубца, качества полученного молока».

«Молвест» одним из первых в России стал переводить процесс дойки в роботизированный режим, то есть кормление коров и получение молока происходит с минимальным вмешательством человека. Доильные роботы Lely обслуживают самых продуктивных буренок, чьи надои превышают средние показатели и которым не хватает двух стандартных доек в день. Электронный ум учитывает физиологические особенности каждой коровы и, опираясь на ряд показателей состояния животного, решает, какой объем корма необходимо выдать, с каким интервалом  доить конкретную корову. При этом автоматизированная система параллельно ведет контроль качества молока и здоровья животных.

Владимир Пулин, генеральный директор СХП «Новомарковское»:

«Доильные роботы не единственные на нашем комплексе. Роботизация затронула и другие сферы хозяйственной деятельности. Например, подравнивание корма вручную осталось в прошлом. Теперь в этом нам помогает специальный робот Lely Juno.  Можно запрограммировать сколько угодно маршрутов по ферме. Программа, предоставляемая вместе с устройством, обеспечивает прохождение необходимого маршрута в надлежащее время. Это экономит, по данным разработчика, в среднем 180 человеко-часов в год. Драгоценное время, которое можно использовать для других работ».

В настоящее время общее поголовье СХП «Новомарковское» насчитывает более  16 000 животных, включая породы монбельярд, джерсейскую, голштинскую и красно-пеструю. Ежедневно комплекс  производит 85 тонн молока в сутки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью