«Молвест» запускает второй комбикормовый завод и предприятие по сушке биомасс

Источник: The DairyNews
«Молвест» к лету планирует выйти на международный рынок кормов премиум класса. Об этом стало известно во время рабочего визита губернатора Воронежской области Алексея Гордеева на сельскохозяйственные предприятия компании в Аннинской районе.
18 января глава региона посетил новые площадки комбикормового завода и молочной фермы, рассказали The DairyNews в пресс-службе Молвеста.

Предприятие по выпуску комбикормов – современный модульный завод, конструкция которого позволяет соединять узлами разные блоки словно конструктор. Мощность завода составит 10 тонн в час. Это второй собственный комбикормовый завод «Молвеста» – крупнейшего в Черноземье производителя и переработчика молока. Компания сама обеспечивает собственное поголовье (более 22 тыс. коров) лучшими кормами, что дает гарантию в высоком качестве молока-сырья и выпускаемых молочных продуктах.

«Чтобы получить качественное молоко, необходимы две вещи – высокопродуктивные породы коров и сбалансированные корма. После трех лет работы в сельском хозяйстве, мы решили что собственный завод по производству кормов – это правильное решение. Сегодня мы знаем точно, чем питаются коровы на наших фермах, видим ежедневные показатели молока-сырья – такой подход дает нам уверенность в высоком качестве нашей продукции».

Следующий шаг программы компании – завод по сушке биомасс мощностью 15 тонн в час, который будет запущен весной 2017 года. Он будет производить корма премиум сегмента. В частности, люцерну, сбитую в тюки по 700-800 кг. Именно в таком виде эта культура присутствует на международном рынке – такой формат полностью сохраняет форму растения при сушке. Кстати, «Молвест» планирует излишки производства экспортировать. Таким образом, компания станет первым российским игроком на этом мировом рынке.

Также Алексей Гордеев посетил первую очередь нового молочного комплекса «Молвеста», рассчитанного на 3 500 голов. На сегодняшний день на ферме построены два коровника, родильное отделение и доильный зал. Здесь будут содержаться коровы французской породы Монбельярд. Молоко этих коров отличается высокой жирностью и высоким содержанием белка. Ежедневно одна корова дает порядка 30 литров молока в день.

Новая ферма начнет полноценную работу в феврале 2017 года. Молоко будет использоваться для продуктов торговой марки «Вкуснотеево».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью