«Молвест»: Содержание крахмала в сметане нашего производства исключено

Источник: novostivoronezha.ru
Утром в четверг, 28 февраля, «Росконтроль» опубликовал результаты исследования различных видов сметаны, которые представлены на полках магазинов. Одним из брендов, который попал в черный список исследователей, стало «Вкуснотеево».

По их данным, в сметане, жирность которой составляет 20%, содержится крахмал. Делают такое, как правило, для того, чтобы продукт был гуще и для экономии на сырье. В то же время сам крахмал для здоровья не вреден. Сметану «Вкуснотеево» производят на заводе в Воронеже.

«Новости Воронежа» обратились в компанию «Молвест» за комментарием сложившейся ситуации. Производитель нас заверил, что вся выпускаемая продукция соответствует техническим регламентам.

«Сметана на предприятии вырабатывается по ГОСТ 31452-2012, — пояснили в АО «Молвест». — Сметана ТМ «Вкуснотеево» 20% жирности изготавливается только из нормализованных сливок коровьего молока и закваски, поэтому содержание стабилизаторов, в том числе крахмала, исключено».

В компании подчеркивают, что им не предоставили протоколов испытаний и актов отбора на сметану. Также не известно, как организация проводила исследования, какими методами и как доставляла образцы до лаборатории.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью