Молвест открыл сырзавод на 200 тонн переработки

Источник: ИА DairyNews
Сегодня, 25 февраля состоялось его торжественное открытие.
Калачеевский завод – совместный проект российской компании «Молвест» и европейского концерна Arla Foods. Как сообщает пресс-служба компании, объем капитальных вложений сторон в новое производство составил более 800 млн. рублей, а общая производственная площадь равна 8440 кв.м.

«Проектная мощность завода на первоначальном этапе позволяет перерабатывать 200 тонн молока-сырья в день и производить до 20 тонн сыра ежедневно, - отметил генеральный директор ЗАО «Молвест» Анатолий Лосев. - В дальнейшем возможно увеличение мощностей».

«Четыре года назад Калачеевский завод был под угрозой закрытия», - передает слова губернатора Воронежской области Алексея Гордеева ИА DairyNews, - «Существенно увеличена мощность предприятия. Объем производства сыра в сутки – 20 тонн, объем переработки молока – 200 тонн. Но это только первый этап. Надеюсь, что компания Молвест реализует проект в надлежащее время, и на заводе будет перерабатываться 500 тонн молока в сутки». 

После реновации мощность Калачеевского завода составляет более 4 тыс. тонн сыра в год. К 2017 году планируется достичь мощности в 7,7 тонн.

"Мы принимаем на себя все валютные, торгово-регулируемые и таможенные риски. Мы инвестируем в страну, в маркетинг своих брендов, мы хотим сделать Arla Natura® федеральным зонтичным брендом №1 в России, и все наши массовые продукты будут выходить под этим именем: желтый сыр, свеже-творожный сыр, масло и молочная линейка, – это стоит миллионы евро. При таких планах возить продукцию только издалека – абсурдно", - разъяснил  специально для ИА DairyNews генеральный директор ООО «Арла Фудс Артис» Михаил Ляско, - "Я считаю, что совместно с нашими друзьями из Молвест, у нас получился замечательный завод. Когда я приехал сюда первый раз, здесь были руины и производилось всего 2 тыс. тонн сыра в год. Теперь мы можем выпускать 8,7 тыс. тонн качественного желтого сыра и хотим увеличить мощность до 15 тыс. тонн". "Калачеевский завод – это контрактное производство. Здание и все оборудование для приемки, очистки и пастеризации молока принадлежит Молвесту. Оборудование для производства сыра принадлежит Arla Foods. Нами согласована формула взаиморасчета с Молвест. Они несут ответственность за сбор молока и взаимоотношения с фермерами", - продолжил он, - "Продавать сыры Arla Natura® с Калачеевского завода везде в России мы собираемся самостоятельно. Только в Воронеже мы планируем работать через Молвест, потому что у них здесь есть хорошая сеть. Дополнительно у них появится возможность производства своих собственных сыров: Российского, Калачеевского".

"У Arla Foods десять лет назад появилась стратегия развития, которая предполагала, что мы сфокусируемся на Российском молочном рынке", - рассказал корреспонденту ИА DairyNews Ханс Кристенсен (Hans Christensen), вице-президент и руководитель Arla Foods amba в России и Северной Америке, - "Мы начали с импорта, затем создали компанию совместно с Artis.  Наш бизнес в России стал хорошо развиваться, и мы приобрели 75% Artis и переименовали компанию в Arla Foods Artis. С этого момента мы начали развивать здесь свои бренды. Пять лет назад мы обновили нашу стратегию и решили начать локальное производство. Сейчас я могу сказать, что это только начало нашей деятельности в России – нам еще многое предстоит сделать". По его словам, инвестиции в Калачеевский завод были одобрены советом директоров компании. 

Производство сыра на Калачеевском заводе будет осуществляться в тесном сотрудничестве Молвеста и Arla Foods. Датский кооператив также собирается поделиться с воронежскими партнерами знаниями в области содержания молочного скота. "При правильном обращении с животными можно добиться продуктивности в два-три раза выше и молока лучшего качества", цитирует ИА DairyNews Ханса Кристенсен, - "Да, сейчас на рынке существует дефицит молока, но мы знаем, что в будущем в России увеличится его производство".


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью