Молоку не хватает товарности

Источник: The DairyNews
На молочном рынке РФ самой большой проблемой является дефицит сырья, отметили эксперты первого Агропромышленного Молочного форума, проходящего сегодня в Красногорске.
"Самой большой проблемой отрасли является дефицит сырья", - отмечает председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. - "Переработка сырого молока по самым оптимистический оценкам составляет порядка 60-70 %. Поэтому самым важным является инвестирование в производство сырого молока. Для достижения 90% обеспеченности молокопродуктами необходимо производить на 10 млн. тонн сырого молока больше, чем производится сегодня в стране".

Как отметил в ходе открытия форума зампред правительства Московской области Денис Буцаев, Московская область является лидером РФ по товарности сырого молока. "Регион занимает 14 место по производству молока, первое по товарности", - цитирует Дениса Буцаева The DairyNews. 

Объем товарного (сданного на переработку) сырья в молочной отрасли Подмосковья составляет 90%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью