Молокозаводы снижают закупочные цены для фермеров

Источник: tv100.ru
Молокозаводы снижают закупочные цены для фермеров, заявляют эксперты. Объясняют они это снижением спроса. При этом перерабатывающие предприятия Петербурга жалуются на нехватку сырья.
Молочные реки пересыхают. Перерабатывающие предприятия Петербурга жалуются на нехватку сырья. Вместе с тем эксперты утверждают, что молокозаводы снижают закупочные цены для фермеров. Объясняют они это снижением спроса. И если уменьшение продаж - сезонный фактор, то проблема нехватки молока имеет масштабный характер.

Скота становится все меньше, цены на комбикорма растут, квалифицированного персонала не хватает. Есть проблемы и с финансированием отрасли. В частности, аграриям тяжело получить кредиты, что и отражается на ценах на сырое молоко. Сейчас производители покупают его у фермеров в среднем по 25 рублей за литр. В магазине самое дешевое молоко стоит 45 рублей. Эксперты уверены, что для разрешения ситуации должны приниматься комплексные меры.

Некоторые эксперты прогнозируют, что цены на молоко будут и дальше расти, в среднем на 2 - 2,5 процента в месяц. Помимо внутренних проблем, на повышение цены влияет импорт сырья. Несмотря на политическую обстановку, он не сократился. В январе-марте было ввезено полторы тысячи тонн молока - на 200 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Учитывая курс валют, очевидно, что цены на эту продукцию подросли.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью