Молокозавод в Мокшане планирует увеличить поставки на местный рынок

Источник: penza.rfn.ru
Министр сельского хозяйства Пензенской области посетил одно из недавно открывшихся молокоперерабатывающих предприятий региона. Цели визита в Мокшанский район – сравнить возможности производства и потенциал местной сырьевой базы.
Молокозавод в Мокшане планирует увеличить поставки на местный рынок
Министр сельского хозяйства Пензенской области посетил одно из недавно открывшихся молокоперерабатывающих предприятий региона. Цели визита в Мокшанский район – сравнить возможности производства и потенциал местной сырьевой базы.

Полный цикл производства – от приемки сырья до выпуска готовой продукции, который насчитывает 37 наименований. Творог, молоко, сметана, ряженка – мощности завода позволяют переработать до 200 тонн молока в сутки. Однако пока цеха загружены только на одну шестую. Предприятие работает всего полгода. Молоко – от местных производителей и пока его не всегда хватает. «Мы заинтересованы в первую очередь, чтобы оно перерабатывалось здесь. Поэтому мне важно, чтоб ваши контракты или предварительные планы были синхронизированы с нашей поддержкой строительства современных комплексов», – сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков.

Министр сельского хозяйства увиденным остался удовлетворен. Главное, говорит Владимир Волков, что есть потенциал. Теперь важно обеспечить производство сырьем. «В этом году область выделяет очень большую сумму денег на поддержку компаний, которые собираются либо модернизировать молочные комплексы, либо строить новые комплексы в расчете на получение товарного молока высокого качества. И мы хотим, чтобы эти инвестиции не пропали на полпути. А полпути – это если сырое молоко будет вывозиться за пределы Пензенской области», – добавил Владимир Волков.

Завод в Мокшане – один из ярких примеров бизнеса, полностью организованном на пензенской земле. Пусть за счет внешних инвестиций, в конечном итоге он опирается на местного поставщика сырья. «Поскольку мы находимся на территории Мокшанского района, то основные приоритетные задачи – это собирать все то молоко, которое находится в хозяйствах Мокшанского района. Поэтому мокшанские предприниматели, они выступают как приоритет, а в дальнейшем уже, как нам нужно будет больше молока, мы будем охватывать и другие районы Пензенской области», – сказал соучредитель молокоперерабатывающей фирмы Алексей Мазуров.

Основной рынок сбыта – пока Москва. Однако часть продукции попадает и в пензенские магазины. В перспективе, при увеличении объемов производства возрастут и поставки на местный рынок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью