Молокозавод заплатит 4 млн.грн. за ущерб окружающей среде

Источник: mukola.net
По апелляционной жалобе прокуратуры Николаевской области судом с предприятия взыскано более 4 млн. грн. убытков, нанесенных окружающей природной среде.

Установлено, что в течение 2012-2013 годов одно из предприятий Новоодесского района, которое специализируется на изготовлении молочной продукции, осуществляло хозяйственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства.

В частности, во время производственного процесса предприятие добывало подземные водные ресурсы при отсутствии специального разрешения на пользование недрами, чем нанесло убытки государству на сумму свыше 4 млн. грн.

С целью защиты интересов государства, прокуратурой области в хозяйственный суд Николаевской области предъявлен иск о взыскании с предприятия указанной суммы убытков, в удовлетворении которого отказано.

Не согласившись с таким решением прокуратурой внесено апелляционную жалобу в Одесский апелляционный хозяйственный суд, которую удовлетворено в полном объеме – решение суда первой инстанции отменено, причиненные убытки взысканы в пользу государства, сообщает  пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью