Молокозавод «Южно-Сахалинский» поднимает цены на 7 процентов

Источник: skr.su
Молокозавод «Южно-Сахалинский» с 15 мая повышает цену на свою продукцию на 7 процентов. Причиной тому послужило повышение качества продукции, к которому руководство шло совместно с совхозом «Корсаковский» — главным поставщиком цельного молока для завода.

Об этом 29 апреля на пресс-конференции сообщила заместитель генерального директора по производству и качеству продукции предприятия Раиса Реведева. Она подчеркнула, качество молока, выпускаемого на заводе, сегодня повысилось почти в два раза. К такому результату руководство шло долго.

— Мы работаем с самым крупным поставщиком — совхозом «Корсаковский» и фермерами Долинского района. Ежедневно к ним ездят по четыре молоковоза. Поставляемая продукция проходит все необходимые процедуры, в том числе лабораторные исследования. Сегодня мы добились высокого качества молока, — сказала Реведева.

Она развеяла и слухи, которые гуляют в народе по поводу использования при производстве сухого молока. Основная часть продукции — это цельное и нормализованное молоко. Зимой, когда сырья не хватает, завод действительно использует сухое молоко. Но это указывается на упаковке.

— У молока есть три понятия — цельное и нормализованное, то есть натуральное, и восстановленное — приготовленное из сухого молока. Мы используем сырье из Беларуси. При этом на упаковке обязательно указываем, что это молоко — восстановленное. Однако не нужно думать, что такая продукция некачественная. Половина мира производит всю продукцию на сухом молоке. У нас в области эта доля незначительна, — добавила Реведева.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью