Молокозавод «Вакинское Агро» приступил к выпуску ложковых йогуртов

Источник: The DairyNews
Один из крупных производителей молока Рязанской области освоил выпуск новой линейки продукции – ложковых йогуртов под торговой маркой «ЭКОВАКИНО», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В декабре 2018 года ООО «Вакинское Агро» приступило к выпуску линейки биойогуртов в полимерных стаканчиках массой 140 г. Ассортимент йогурта насчитывает 5 наименований: без сахара и с наполнителями «Клубника», «Манго-маракуйя», «Вишня», «Персик».

Ложковые йогурты дополнили широкую линейку натуральных молочных продуктов, выпускаемых на предприятии: молоко пастеризованное, сметана, питьевой йогурт, различные кисло-молочные напитки.

На сегодняшний день молочные продукты под маркой «ЭКОВАКИНО» представлены в большинстве торговых сетей Рязанской области, с каждым днем завоевывают новые рынки сбыта за пределами региона. Продукция отмечена медалями Российской агропромышленной выставка «Золотая осень» в 2017 и 2018 годах.

Молочный завод ООО «Вакинское Агро» является одним из самых современных в области. Его строительство на базе роботизированного животноводческого комплекса ООО «Вакинское Агро» было завершено в конце декабря 2015 года. В 2015 году была введена в эксплуатацию первая очередь - переработка молока 40 тонн в сутки: запущена в работу технологическая линия по производству и розливу пастеризованного молока и сливок в ПЭТ – бутылку. В настоящее время производственная мощность молокозавода составляет 120 тонн переработки молока в сутки. За 11 месяцев 2018 года переработано 5907 тонн молока или на 47% больше соответствующего уровня прошлого года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью