Молокозавод в Усольском районе за сутки перерабатывает тонны молока и отправляет продукцию в магазины Иркутской области

Источник: http://vesti.irk.ru
Молокозавод в Усольском районе за сутки перерабатывает тонны молока и отправляет продукцию в магазины Прибайкалья. В чём залог хорошего качества?
У каждой коровы здесь есть своё место. Перед дойкой её привязывают, а чтобы было веселее, весь процесс происходит под музыку. Рабочий день у доярок в хозяйстве «Большееланское» начинается в 6 утра, домой автобус увозит их только в 9 вечера.

В каждом из четырех доильных залов по 160 коров. На одну доярку приходится 40 голов, причём она знает кличку каждой и знает, как найти к ней подход.

Залог хорошего надоя — молочная порода и питание. Здесь исключительно бурёнки помесь чёрно-пёстрых с колштинами, а все корма в «Большееланском» выращивают сами. Многое зависит и от доярки.

— Я с малых лет работаю — у меня бабушка работала, мама работала. Мне нравится моя работа — люблю коровок моих, я уже с детства к ним привыкла, — говорит доярка Валентина Боева.

Валентина Боева в день отправляет на завод тонну сто молока. От этой цифры зависит и зарплата доярки, но меньше 35 000 здесь не получает никто. 27 женщин сейчас отвечают за всех бурёнок. Попасть им в профессию было непросто.

— Они сначала проходят теорию у специалистов. А потом уже учатся у самих доярок. Затем смотрим — если может она доить, если у неё есть подход к корове, — говорит бригадир фермы АО «Большееланское» Оксана Пономарёва.

Весь процесс дойки занимает не больше 7 минут. Сырьё по молокопроводу поступает в специальный танк, где поддерживают определённую температуру. Уже несколько лет «Большееланское» держит одни из лучших показателей в области.

— Хозяйство надоило 8450 литров на фуражную корову — это очень хороший показатель в области. И дело в том, что жир 3,8 и белок 3,2 получилось. Всё направлено на то, чтобы поддерживать породу.8,23 чтобы коровки наши доились, чтобы было качественное молоко, — говорит главный зоотехник АО «Большееланское» Марина Балахнина.

О качестве этого молока знает всё лаборант завода. Из каждой пришедшей бочки она берёт пробы, также контролирует и отправляемые отсюда продукты. В день в лаборатории проверяют больше 10 образцов.

— Если хорошее, качественное сырье, то и приготовить продукцию уже будет намного проще. Здесь у нас идёт поэтапно контроль, начиная от приёмки. Температура всей пастеризации выдерживается всё время, — говорит лаборант молокозавода АО «Большееланское» Марина Воронова.

От коровы до стен завода молоко проходит сравнительно небольшой путь. Главные испытания его ждут уже в цехах. Даже обычное, которое мы покупаем в пакетах, должно быть обработано специальным образом.

— Вот очиститель, это охладитель идёт и поступает после этого в танк молоко. Из танка уже потом идёт в следующий цех на пастеризацию, — говорит заместитель директора АО «Большееланское» Людмила Дубенкова.

В танке идёт нормализация. Дело в том, что по ГОСТам в пакете жирность должна быть 3,2%, в сырье этот показатель больше 4%. Поэтому приходится добавлять натуральное обезжиренное молоко. Затем оно уходит на пастеризацию. При температуре 89–90 градусов гибнут все вредные бактерии.

— Сметана у нас 20% жирности, сливки 40%. Что надо взяли на сметану, отогнали. Остальную продукцию на сливки, — говорит заведующая молочным цехом АО «Большееланское» Лариса Рыбкина.

Каждый день в этих ёмкостях сепарируют 450 килограммов сливок и получают 300 килограммов сметаны. Кстати, чтобы получить её и творог, нужен специальный ингредиент.

Вот в этом небольшом пакетике находится специальная заквасочная культура. Её хватает на целую тонну молока. В чан заливается обезжиренное молоко, высыпаются бактерии. Всю ночь при температуре 32 градуса происходит процесс брожения. А утром ещё не готовый творог отправляют на охлаждение.

Процесс изготовления молочных продуктов был известен ещё нашим предкам. Главный принцип работы большееланского завода — никаких искусственных компонентов. И здесь готовы наращивать объёмы производства.

— Мы нацелены открыть ещё один коровник, у нас будет дополнительно ещё 80 голов плюсом. Это ещё плюсом будет 1,5 тонны молока. За 20 тонн мы уже уйдём. Это будет нам давать шансы на то, что мы будем получать стабильно зарплату, закупать новую технику, — говорит генеральный директор АО «Большееланское» Виталий Шадрин.

А значит, и в магазинах Прибайкалья будет ещё больше местной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью