Молокозавод, строящийся в рамках ТОР на Сахалине, войдет в число крупнейших в России

Источник: interfax-russia.ru
Завод по переработке молока строит ООО "Грин Агро Сахалин" на юге Сахалина в рамках территории опережающего развития ТОР "Южная", сообщает в четверг пресс-служба АО "Корпорация развития Сахалинской области" (КРСО).

"Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти", - цитирует пресс-служба слова исполнительного директора ООО "Грин Агро Сахалин" Владимира Балухты.

Завод строится в поселке Троицкое и рассчитан на переработку более 40 тыс. тонн молока в год. Он будет выпускать около 100 видов продукции, в том числе мягкие и твердые сыры, мороженое.

В.Балухта сообщил, что в четвертом квартале текущего года начнется монтаж оборудования на этом заводе, а запустить его в эксплуатацию планируется в первом квартале 2019 года.

По данным пресс-службы КРСО, первая партия коров (222 головы), завезенная "Грин Агро Сахалин" минувшей зимой из Приморского края на Сахалин для этого инвестиционного проекта, начала давать приплод. Ожидается, что в ближайшие месяцы появится около 200 телят.

В течение текущего года количество коров на животноводческом комплексе в поселке Троицкое планируется довести до 1,9 тыс. голов (скот будет завезен из других регионов РФ). В этом году компания также начнет строительство еще одного животноводческого комплекса на 1,9 тыс. коров в селе Березняки (пригород Южно-Сахалинска), откуда молоко также будет поступать на переработку в Троицкое на молокозавод.

Пресс-служба отмечает, что данный проект носит социальный характер, так как "позволит насытить внутренний рынок островного региона качественным молоком и молочными продуктами собственного производства".

Как сообщалось, ООО "Грин Агро-Сахалин" реализует на юге Сахалина инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса и молокозавода. Общий объем капвложений в проект оценивается в 11,05 млрд рублей. Из них 90% профинансирует КРСО, остальное - компания.

По решению правительства Сахалинской области все инвестиционные проекты в АПК кредитуются КРСО на льготных условиях - по ставке 0,5% годовых на срок до 20 лет. Взамен инициаторы проектов несут ответственность за сохранение и удержание цен на свою продукцию.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах гендиректору "Грин Агро-Сахалин" Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.

КРСО создана в 2015 году, 100% акций принадлежит правительству Сахалинской области. Уставный капитал корпорации - 50,2 млрд рублей. Основные цели ее создания - обеспечение высокого уровня социально-экономического развития и роста конкурентоспособности экономики островного региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью