Молокозавод Комсомольска-на-Амуре загрязнял атмосферу

Источник: dvnovosti.ru
По постановлению Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой к административной ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха привлечено ОАО «Дакгомз».

В отношении молокозавода природоохранная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении. Основанием для этого послужили результаты проведённой проверки на предмет исполнения требований законодательства об охране окружающей среды на данном предприятии.

В ходе проверки установлено, что на территории ОАО «Дакгомз» в нарушение требований статьи 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» эксплуатировались стационарные источники выбросов вредных веществ в воздух без соответствующего разрешения.

По данному факту Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором в отношении юридического и должностного лиц предприятия вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Юридическому лицу объявлено предупреждения, должностное лицо заплатит штраф в размере 3 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам внесенного природоохранным прокурором представления, руководство завода приняло меры по устранению нарушений законодательства, два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью