Молокозавод из Енисейского района вошел в топ национального бизнес-рейтинга

Источник: newslab.ru
Молокозавод «Сибирское молоко», расположенный в селе Озерном Енисейского района, вошел в топ рейтинга «Лидер России», заняв третье место в номинации по показателям финансовой устойчивости и деловой активности.
Напомним, впервые Озерновский молокозавод вышел на рынок под брендом «Марусино детство» в 2011 году. Сегодня на предприятии производят пастеризованное, топленое и ацидофильное молоко, ряженку, кефир, творог, сметану, масло, натуральное мороженое и йогурт.

Сейчас СППК «Сибирское молоко» приобрел статус межрайонного предприятия по переработке молока. Сырье на завод поставляют хозяйства «Юбилейное» в Большой Мурте (в июне отсюда в сутки приходило более 7 тонн молока), из енисейских предприятий «Анциферовское» и СПК имени Калинина (вместе они сейчас поставляют почти 2,5 тонны в сутки), а также из двух хозяйств Казачинского района (в сумме до 2 тонн в сутки). В настоящее время обсуждается организация поставок молока из нового хозяйства Пировского района.

Летом на предприятии самый оживленный сезон — сейчас здесь перерабатывается до 12 тонн молока в сутки. Одновременно растут и объемы реализации готовой продукции — расширяется сеть сбыта, увеличиваются объемы поставок в торговые точки, молочную продукцию закупают детские сады и школы. Если в 2014 году предприятие продавало молока в среднем на 6 млн рублей в месяц, то в первом полугодии 2015 года эта цифра превышает 10 млн рублей вмесяц. Одновременно кооператив оказывает и финансовую помощь хозяйствам района. Так, в мае СПК им. Калинина было перечислено около 1 млн рублей на обновление технопарка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью