Молокосодержащие продукты лишат молочных терминов

Источник: soyanews.info
В техрегламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ужесточат правила маркировки молокосодержащих продуктов. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов заявил об этом вчера на конференции «Куда идет рынок?» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».

Министерство готово поддержать отечественных молочников не только финансами, но и мерами технического регулирования. Чтобы увеличить емкость рынка сырого молока, производителям молокосодержащих продуктов запретят использовать молочные термины и их производные. По словам Лабинова, в техрегламент на молоко и молочную продукцию будут внесены изменения в части правил маркировки молокосодержащих продуктов.

«Это мощнейший инструмент, способствующий росту потребности рынка в ресурсах сырого молока, - говорит глава департамента. - Он будет направлен на создание условий для более благоприятного развития молочного животноводства. У этой темы оппонентов гораздо больше, чем союзников. Тем не менее, у нас уже есть решение на правительственном уровне идти по этому пути».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью