Молокопроизводители Украины страдают от рекордных убытков — эксперт

Источник: latifundist.com
Производство молока в июле было самым убыточным за предыдущие 6 лет, об этом на своей странице в Facebook рассказал экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак
По словам Ярмака, его коллега — международный консультант ФАО, аналитик сельскохозяйственных рынков Андрей Панкратов подготовил некоторые данные, ключевые из которых приведены ниже.

Украинский молочный индекс снизился в июле на 3,5%, такое снижение произошло впервые за 6 лет. Эксперт отмечает, что за предыдущие 5 лет этот индекс неизменно рос, в среднем на 3,6% в июле.

«Условная доходность производства молока в июле 2016 была на 15,8% ниже, чем в том же месяце прошлого года и на 30,3% ниже, чем в среднем за последние пять лет!», — говорится в публикации.

По словам Ярмака, производство молока в июле было убыточным исторически за все месяцы шести последних лет, хотя, как правило, низкий показатель достигается в июне. В июле 2016 года индекс был ниже, чем в любом из июньских показателей предыдущих лет. «Основной вклад в снижение индекса внес рост цен на концентрированные корма. Однако средняя закупочная цена на молоко также снизилась на 0,9%», — гласит публикация.

За первые 7 месяцев 2016 прибыльность производства молока была на 6,7% выше, ни за такой же период прошлого года благодаря высоким показателям первых четырех месяцев, но почти на треть ниже, чем за тот же период 2014 года.

«Я надеюсь, что это последняя плохая новость этого года. Кажется, в мире началось восстановление цен на молокопродукты и молоко. У нас его тоже уже немного заметно», — сказал Андрей Ярмак.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью